CORPO DOCENTE


 


I - Área de concentração: ESTUDOS LINGUÍSTICOS

Linhas de Pesquisas: 1. Ensino-aprendizagem de línguas - EAL; 2. Estudos do texto e do Discurso - ETD; 3. Descrição Linguística - DL


Professor(a) Dr.(a) Categoria Linha de Pesquisa E-mail

1. André Luis Antonelli - Currículo Lattes

Colaborador

DL

alantonelli@uem.br

2,Cristiane Carneiro Capristano - Currículo Lattes Permanente EAL capristano1@yahoo.com.br.

3. Dulce Elena Coelho Barros - Currículo Lattes

Permanente

ETD

decbarros@uem.br

4. Edson Carlos Romualdo - Currículo Lattes

Permanente

ETD

ecromualdo@uol.com.br

5. Ismara Eliane Vidal de Souza Tasso - Currículo Lattes

Permanente

ETD

tassojs@terra.com.br

6. Jacqueline Ortelan Maia Botassini - Currículo Lattes

              Permanente

DL jacqueortelan@hotmail.com

7. Josimayre Novelli Coradim - Currículo Lattes

Colaborador

EAL

josimayrenovelli@hotmail.com

8. Juliano Desiderato Antonio - Currículo Lattes

Permanente

DL

jdantonio@uem.br

9. Luciana Cabrini Simões Calvo - Currículo Lattes

Permanente

EAL

cabrinisimoes@gmail.com

10. Luciana Cristina Ferreira Di Raimo - Currículo Lattes

Colaborador

EAL

diaslucian@yahoo.com

11. Manoel Messias Alves da Silva - Currículo Lattes

Permanente

DL

mmasilva@uem.br

12. Maria Célia Cortez Passetti - Currículo Lattes

Permanente

ETD

passettimcc@hotmail.com

13. Neil Armstrong Franco de Oliveira - Currículo Lattes

Permanente

EAL

prof.neilfranco@gmail.com

14. Neiva Maria Jung - Currículo Lattes

Permanente

EAL

neivajung@yahoo.com.br

15. Pedro Luis Navarro Barbosa - Currículo Lattes

Permanente

ETD

navarro.pl@gmail.com

16. Renata Marcelle Lara - Currículo Lattes

Permanente

ETD

renatamlara@yahoo.com.br

17. Renilson José Menegassi - Currículo Lattes

Permanente

EAL

renilson@wnet.com.br

18. Roselene de Fátima Coito - Currículo Lattes

Permanente

ETD

roselnfc@yahoo.com.br

19 Wiliam César Ramos - Currículo Lattes

Colaborador

ETD

wiliamramos_ple@yahoo.com


II - Área de concentração: ESTUDOS LITERÁRIOS

Linhas de Pesquisas: 1. Campo literário e formação de leitores - CLFL; 2. Literatura e historicidade - LH; 3. Literatura e construção de identidades - LCI


Professor(a) Dr.(a) Categoria Linha de Pesquisa E-mail

1. Alba Krishna Topan Feldman - Currículo Lattes

Permanente

LCI

profa.alba@gmail.com

2. Alexandre Villibor Flory - Currículo Lattes

Permanente

LH

alexandre_flory@yahoo.com.br

3. Alice Áurea Penteado Martha - Currículo Lattes

Permanente

CLFL

apmartha@uol.com.br

4. Clarice Zamonaro Cortez - Currículo Lattes

Voluntária

LH

zamonaro@teracom.com.br

5. Evely Vânia Libanori - Currículo Lattes

Permanente

LCI

lieveorama@gmail.com

6. Fábio Lucas Pierini - Currículo Lattes

Colaborador

LH

flpierini@uem.br

7. Liliam Cristina Marins - Currículo Lattes

Colaborador

CLFL

Liliamchris@hotmail.com

8. Lúcia Osana Zolin - Currículo Lattes

Permanente

LCI

luciazolin@yahoo.com.br

9. Luzia Aparecida Berloffa Tofalini - Currículo Lattes

Permanente

LH

luziatofalini@hotmail.com

10. Márcio Roberto do Prado - Currículo Lattes

Permanente

CLFL/LH

metatron58@yahoo.com.br

11. Marisa Corrêa Silva - Currículo Lattes

Permanente

LH

mcsilva5@uem.br

12. Mirian Hisae Yaegashi Zappone - Currículo Lattes

Permanente

CLFL

mirianzappone@gmail.com

13. Vera Helena Gomes Wielewicki - Currículo Lattes

Permanente

CLFL/LCI

vhgwielewicki@gmail.com

14. Weslei Roberto Cândido - Currículo Lattes

Permanente

LCI

weslei79@gmail.com