CORPO DOCENTE


 


I - Área de concentração: ESTUDOS LINGUÍSTICOS

Linhas de Pesquisas: 1. Ensino-aprendizagem de línguas - EAL; 2. Estudos do texto e do Discurso - ETD; 3. Descrição Linguística - DL


Professor(a) Dr.(a) Categoria Linha de Pesquisa E-mail

1. Cristiane Carneiro Capristano - Currículo Lattes

Permanente

EAL

capristano1@yahoo.com.br

2. Dulce Elena Coelho Barros - Currículo Lattes

Permanente

ETD

decbarros@uem.br

3. Edson Carlos Romualdo - Currículo Lattes

Permanente

ETD

ecromualdo@uol.com.br

4. Ismara Eliane Vidal de Souza Tasso - Currículo Lattes

Permanente

ETD

tassojs@terra.com.br

5. Jacqueline Ortelan Maia Botassini - Currículo Lattes colaborador DL jacqueortelan@hotmail.com

6. Josimayre Novelli Coradim - Currículo Lattes

Colaborador

EAL

josimayrenovelli@hotmail.com

7. Juliano Desiderato Antonio - Currículo Lattes

Permanente

DL

jdantonio@uem.br

8. Luciana Cabrini Simões Calvo - Currículo Lattes

Colaborador

EAL

cabrinisimoes@gmail.com

9. Luciana Cristina Ferreira Di Raimo - Currículo Lattes

Colaborador

EAL

diaslucian@yahoo.com

10. Manoel Messias Alves da Silva - Currículo Lattes

Permanente

DL

mmasilva@uem.br

11. Maria Célia Cortez Passetti - Currículo Lattes

Permanente

ETD

passettimcc@hotmail.com

12. Neil Armstrong Franco de Oliveira - Currículo Lattes

Colaborador

EAL

prof.neilfranco@gmail.com

13. Neiva Maria Jung - Currículo Lattes

Permanente

EAL

neivajung@yahoo.com.br

14. Pedro Luis Navarro Barbosa - Currículo Lattes

Permanente

ETD

navarro.pl@gmail.com

15. Renata Marcelle Lara - Currículo Lattes

Permanente

ETD

renatamlara@yahoo.com.br

16. Renilson José Menegassi - Currículo Lattes

Permanente

EAL

renilson@wnet.com.br

17. Roselene de Fátima Coito - Currículo Lattes

Permanente

ETD

roselnfc@yahoo.com.br

18 Sonia Aparecida Lopes Benites - Currículo Lattes

Voluntário

EAL-ETD

salbenites@gmail.com

19 Wiliam César Ramos - Currículo Lattes

Colaborador

ETD

wiliamramos_ple@yahoo.com


II - Área de concentração: ESTUDOS LITERÁRIOS

Linhas de Pesquisas: 1. Campo literário e formação de leitores - CLFL; 2. Literatura e historicidade - LH; 3. Literatura e construção de identidades - LCI


Professor(a) Dr.(a) Categoria Linha de Pesquisa E-mail

1. Alba Krishna Topan Feldman - Currículo Lattes

Permanente

LCI

profa.alba@gmail.com

2. Alexandre Villibor Flory - Currículo Lattes

Permanente

LH

alexandre_flory@yahoo.com.br

3. Alice Áurea Penteado Martha - Currículo Lattes

Permanente

CLFL

apmartha@uol.com.br

4. Clarice Zamonaro Cortez - Currículo Lattes

Permanente

LH

zamonaro@teracom.com.br

5. Evely Vânia Libanori - Currículo Lattes

Permanente

LCI

lieveorama@gmail.com

6. Fábio Lucas Pierini - Currículo Lattes

Colaborador

LH

flpierini@uem.br

7. Liliam Cristina Marins - Currículo Lattes

Colaborador

CLFL

Liliamchris@hotmail.com

8. Lúcia Osana Zolin - Currículo Lattes

Permanente

LCI

luciazolin@yahoo.com.br

9. Luzia Aparecida Berloffa Tofalini - Currículo Lattes

Permanente

LH

luziatofalini@hotmail.com

10. Márcio Roberto do Prado - Currículo Lattes

Permanente

CLFL/LH

metatron58@yahoo.com.br

11. Marisa Corrêa Silva - Currículo Lattes

Permanente

LH

mcsilva5@uem.br

12. Milton Hermes Rodrigues - Currículo Lattes

Colaborador

LH

sgm1914@hotmail.com

13. Mirian Hisae Yaegashi Zappone - Currículo Lattes

Permanente

CLFL

mirianzappone@gmail.com

14. Vera Helena Gomes Wielewicki - Currículo Lattes

Permanente

CLFL/LCI

vhgwielewicki@gmail.com

15. Weslei Roberto Cândido - Currículo Lattes

Colaborador

LCI

weslei79@gmail.com